Как обратиться в Европейский Суд по правам человека?

Как обратиться в Европейский Суд по правам человека?

    Европейский Суд по правам человека является международной организацией, которая только при определенных обстоятельствах может принимать к рассмотрению жалобы лиц, полагающих, что их права гарантированные Европейской Конвенцией по Правам Человека (ЕКПЧ), были нарушены. Указанная Конвенция представляет собой международный договор, в силу которого большинство государств Европы приняли на себя обязательство соблюдать ряд основных прав. Охраняемые права изложены непосредственно в тексте самой Конвенции, а также в Протоколах № 1,4,6,7, ратифицированных только некоторыми из государств.

Для России ЕКПЧ вступила в силу 5 мая 1998 года. В силу п.1 ст.46 ЕКПЧ постановления Европейского Суда в отношении Российской Федерации, принятые окончательно, являются обязательными для всех органов государственной власти Российской Федерации, в том числе и для судов.

Выполнение постановлений, предполагает в случае необходимости обязательство со стороны государства принять меры частного /индивидуального/ характера, направленные на устранение нарушений прав человека, предусмотренных Конвенцией, и последствий этих нарушений для заявителя, а также меры общего характера, с тем чтобы предупредить повторение подобных нарушений.

В этой связи примечателен факт принятия Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года № 21 "О применении судами общей юрисдикции Конвенции о защите прв человка и основных свобод от 4 ноября 1950 года и Постановлений к ней"

Европейский Суд не является вышестоящей апелляционной инстанцией по отношению к внутригосударственным судебным инстанциям России и не полномочен отменять либо изменять их решения. Равным образом Суд не может от Вашего имени напрямую вмешиваться в деятельность властного органа, на действия которого Вы жалуетесь. 

Европейский Суд вправе рассматривать только жалобы на нарушения одного или нескольких прав, закрепленных в ЕКПЧ и Протоколах к ней. Конвенция и Протоколы к ней гарантируют права, которые относятся к категории гражданских (личных) и политических прав:

право на жизнь (ст. 2) 
право не быть подвергнутым пыткам (ст. 3) 
запрет рабства и принудительного труд (ст. 4) 
право на свободу и личную неприкосновенность (ст. 5) 
право на справедливое судебное разбирательство (ст. 6) 
право не быть осужденным (ст. 7) 
право на уважение частной и семейной жизни (ст. 8) 
свобода мысли, совести и религии (ст. 9) 
свобода выражения мнения (ст. 10) 
свобода собраний и объединений (ст. 11) 
право на вступление в брак (ст. 12) 
право на эффективные средства правовой защиты (ст. 13) 
запрещение дискриминации (ст. 14) 
право на уважение частной собственности (ст. 1 Проток. 1) 
право на образование (ст. 2 Проток. 1) 
право на свободные выборы (ст. 3 Проток. 1) 
запрещение лишения свободы за долги (ст. 1 Проток. 4) 
свобода передвижения (ст. 2 Проток. 4) 
запрещение высылки граждан (ст. 30 Проток. 4) 
запрещение коллективной высылки иностранцев (ст. 4 Проток. 4) 
право на обжалование приговоров по уголовным делам во второй инстанции (ст.2 Проток. 7) 
право на получение компенсации в случае судебной ошибки (ст. 3 Проток. 7) 
право не быть судимыми или наказанным дважды (ст. 4 Проток. 7) 
право супругов на равноправие (ст. 5 Проток. 7)

    В данном перечне нет ряда прав и свобод, гарантированных Конституцией Российской Федерации, таких как, например, как право на труд, на жилище, социальное обеспечение.

    Жалобы, которые Суд вправе рассматривать, должны быть направлены против Государства, ратифицировавшего Конвенцию или соответствующие Протоколы, а также относящиеся к событиям, имевшим место после определенной даты. Эта дата зависит от того, против какого именно Государства направлена жалоба, а также от того, касается ли жалоба нарушения прав, изложенных в Конвенции или в одном из Протоколов.

    Предметом жалоб, направляемых в Суд, должны быть события, за которые несет ответственность публичная власть (органы законодательной, исполнительной, судебной власти и проч.) одного из Государств. Суд не принимает к рассмотрению жалобы, направленные против частных лиц или организаций.

    Согласно положениям Статьи 35 парагрф. 1 Конвенции Суд может принимать жалобы к рассмотрению только после того, как были исчерпаны все доступных средства внутренней защиты, и не позднее 6 месяцев после принятия окончательного решения. Суд не может принять к рассмотрению жалобы, не удовлетворяющие данным требованиям приемлемости.

   Перед обращением в Суд вами были задействованы все судебные инстанции соответствующего Государства, с помощью которых представлялось возможным устранить нарушение Ваших прав. В противном случае Вы должны будете доказать, что такие средства защиты были бы неэффективными. Таким образом, применительно к правовой системе РФ, обратиться в Европейский суд можно в течение 6 месяцев с момента вынесения решения кассационной инстанцией.

    При обращении за защитой на внутригосударственном уровне Вами должны быть соблюдены национальные процедурные правила, включая сроки исковой давности. Если, например, Ваша кассационная жалоба отвергается по причине пропуска срока на обжалование, или по причине несоблюдения правил подведомственности, или ввиду нарушения соответствующих процедур, Суд не сможет принять Ваше дело к рассмотрению.

    Однако, если объектом вашей жалобы является какое-либо судебное решение, например приговор, Вам необязательно предпринимать попытки возбудить процедуру пересмотра дела после прохождения обычной судебной процедуры обжалования. Равным образом от вас не требуется обращения к несудебным процедурам, подачи прошений о помиловании или амнистии. Петиции (к парламенту, главе государства, правительства, министру или Уполномоченному по правам человека) не входят в перечень эффективных средств правовой защиты, к которым Вы должны прибегнуть.

     Течение шестимесячного срока прерывается поступлением в суд Вашего первого письменного обращения, ясно обозначающего – хотя бы даже в краткой форме – предмет вашей жалобы, либо поступлением заполненного формуляра жалобы. Просто письма с просьбой о предоставлении информации недостаточно для приостановления течения шестимесячного срока.

    Официальным языками Суда являются английский и французский, но по Вашему предпочтению Вы можете обращаться в Секретариат Суда на официальном языке одного из Государств, ратифицировавших Конвенцию, в том числе и на русском.   
Нет никакой необходимости в вашем личном присутствии посещения Страсбурга для устного изложения обстоятельств вашего дела.

Жалобу с приложением документов следует направлять по следующему адресу: 
The Registrar 
European Court of Human Rights 
Council of Europe 
F-67075 Strasbourg Cedex 
France - Франция

    о получении Вашего первого письма или формуляра жалобы Секретариатом Вам будет направлен ответ с указанием на то, что на ваше имя заведено предварительное досье (номер которого надлежит указывать во всей последующей корреспонденции). В последующем у вас могут попросить предоставить дополнительную информацию, документы или разъяснения по жалобе. В свою очередь, Секретариат не может предоставить Вам информацию о законодательстве Государства, на действия которого Вы жалуйтесь, либо дать консультацию относительно применения и трактовки национального права.

      В ваших интересах проявлять внимательное отношение к переписке с Секретариатом. Любая задержка с ответом или отсутствие ответа могут быть истолкованы как ваша незаинтересованность в продолжении разбирательства по жалобе. Вы должны вернуть заполненный формуляр жалобы в установленный срок. Если в течение года от вас не будет получен ответ на письма Секретариата, Ваше досье будет уничтожено.

    Если вы полагаете, что Ваша жалоба действительно касается нарушения прав, гарантированных Конвенцией или Протоколами к ней, и что она отвечает условиям, изложенным Выше, Вам следует аккуратно и разборчиво заполнить формуляр жалобы, который надлежит вернуть не позднее восьми недель.

    Согласно положениям Правил 47 Регламента суда, необходимо, чтобы в тексте Вашей жалобы было отражено следующее: 
краткое изложение фактов, на которых строится ваша жалоба, а также существо жалобы; 
указание на конкретные права, гарантированные Конвенцией, которые вы полагаете нарушенными; 
перечень уже задействованных средств правовой защиты; 
перечень официальный решений, принятых по Вашему делу, с указанием даты каждого решения, суда или иного органа власти, принявшего решение, а также краткое изложение существа решения. Приложите к заявлению полные фотокопии этих решений. (Документы не будут вам возвращены. Поэтому в ваших интересах представлять в Суд только копии, а не подлинники).

   Если Вы возражаете против опубликования Вашего имени, Вы должны сделать соответствующее заявление, изложив причины для подобного отступления от общего правила свободного доступа и информации, касающейся судебного разбирательства. Суд допускает анонимность разбирательства только в исключительных и обоснованных случаях.

    Если Вы желаете обратиться в Суд через адвоката или иного представителя, Вы должны приложить к формуляру жалобы доверенность, уполномочивающую его выступать от вашего имени.

   После принятия судом решения об информировании правительства соответствующего государства о жалобе и запроса письменных объяснений - Вы можете претендовать на получение бесплатной юридической помощи при условии, что Вы не в состоянии оплатить услуги юриста, и если предоставление такой помощи будет сочтено необходимым для надлежащего рассмотрения дела.

    При наличии явных препятствий для признания Вашей жалобы приемлемой либо по причине несоблюдения условий приемлемости, изложенных в Статье 35 параграф. 1-3 Конвенции, либо в силу юриспруденции, относящейся к толкованию Конвенции применительно к жалобам, схожим с Вашей, Секретариат Суда сделает Вам соответствующее уведомление, и Вы будете вправе не настаивать на рассмотрении жалобы.

    Если же вы предпочтете настоять на рассмотрении жалобы Судом, и формальные требования правил 45 и 47 Регламента Суда будут соблюдены, Ваше дело будет формально зарегистрировано для рассмотрения. В этом случае Секретариат сообщит вам постоянный регистрационный номер вашей жалобы, иными словами, ее номер в списке дел, назначенных на рассмотрение Судом.

    Процедура рассмотрения Вашего дела является бесплатной. Вы будете проинформированы Секретариатом о продвижении дела. 
Поскольку на начальном этапе судопроизводство осуществляется в письменной форме, Ваше личное присутствие в Страсбурге не требуется.

Для соблюдения всех необходимых формальностей при обращении в ЕСПЧ необходим опыт. Поэтому чтобы успешно справиться с этой непростой задачей Вам следует обратиться за помощью к Адвокату.   

Хотите оценить перспективу
Вашего дела?


Оставьте контакт и я свяжусь с Вами.